15.8 C
Roma
lunedì 19 Ottobre 2020

In evidenza No Comment!

No Comment!

Autore del contenuto

ORGANISMO PAGATORE
UFFICIO DOMANDA UNICA e OCM
Via Palestro, 81 – 00185 Roma Tel. 06.49499.1
protocollo@pec.agea.gov.it

COMUNICATO

Oggetto: Reg. (UE) 223/14 – FEAD – Programma 2020 Paniere 1.
Fornitura di olio extravergine di oliva in confezioni da 1 litro in aiuto alimentare agli indigenti in Italia. AS 2600452 del 3 luglio 2020– Lotto 1, 2, 3 e 4.
Verifica offerta anormalmente bassa, ai sensi dell’art. 97 del “Codice degli Appalti”.

IL RESPONSABILE UNICO DEL PROCEDIMENTO

Visto gli esiti della procedura di gara, svoltasi il 22 luglio 2020, e la conseguente graduatoria redatta dalla Commissione di gara appositamente nominata, nonché la necessità di sottoporre a verifica di anomalia l’offerta del primo operatore economico posto nella graduatoria del Lotto 1, 2, 3 e 4.

Vista la lettera prot. n. 50885 del 31 luglio 2020, con la quale è stata richiesta la spiegazione circa la composizione dell’offerta alla società Oleificio Salvadori S.r.l., ai sensi dell’art. 97, commi 1, 4, 5 e 6, del Codice.

Preso atto della nota prot. n. 53119 dell’11 agosto 2020, con la quale il suddetto operatore economico ha prodotto le spiegazioni richieste ai sensi dell’art. 97 del Codice degli appalti.

Considerato che le spiegazioni ricevute sono sufficienti a giustificare il prezzo offerto, sulla base di un giudizio di congruità, serietà, sostenibilità e realizzabilità delle offerte stesse.

Dispone l’aggiudicazione del Lotto 1 della gara in oggetto alla società Oleificio Salvadori S.r.l. e la seguente graduatoria definitiva:

 Operatore EconomicoPrezzo (€)Quantitativo offerto (litri)
1Oleificio Salvadori S.r.l.2,28776.754,386
2Basso Fedele & Figli S.r.l.2,44725.819,672
3Oleificio Zucchi S.p.A.2,47717.004,049
4Migasa Aceites SLU2,51705.577,689
5Olitalia S.r.l.2,54697.244,094
6Alimco S.p.A.2,86619.230,769
7Casa Olearia Italiana2,90610.689,655
7Farchioni Olii – S.p.A.2,90610.689,655
8Agostini Alfredo snc2,95600.338,983

Dispone l’aggiudicazione del Lotto 2 della gara in oggetto alla società Oleificio Salvadori S.r.l. e la seguente graduatoria definitiva:

 Operatore EconomicoPrezzo (€)Quantitativo offerto (litri)
1Oleificio Salvadori S.r.l.2,28776.754,386
2Basso Fedele & Figli S.r.l.2,43728.806,584
3Olitalia S.r.l.2,53700.000,000
4Migasa Aceites SLU2,56691.796,875
5Alimco S.p.A.2,87617.073,171
6Casa Olearia Italiana2,88614.930,556
7Farchioni Olii – S.p.A.2,90610.689,655
8Agostini Alfredo snc2,95600.338,983

Dispone l’aggiudicazione del Lotto 3 della gara in oggetto alla società Oleificio Salvadori S.r.l. e la seguente graduatoria definitiva:

 Operatore EconomicoPrezzo (€)Quantitativo offerto (litri)
1Oleificio Salvadori S.r.l.2,29801.310,044
2Basso Fedele & Figli S.r.l.2,39767.782,427
3Pastore2,49736.947,791
4Migasa Aceites SLU2,56716.796,875
5Leonardos S.r.l.2,59708.494,208
6Alimco S.p.A.2,87639.372,822
6Casa Olearia Italiana2,87639.372,822
7Farchioni Olii – S.p.A.2,90632.758,621

Dispone l’aggiudicazione del Lotto 4 della gara in oggetto alla società Oleificio Salvadori S.r.l. e la seguente graduatoria definitiva:

 Operatore EconomicoPrezzo (€)Quantitativo offerto (kg)
1Oleificio Salvadori S.r.l.2,311.127.186,147
2Basso Fedele & Figli S.r.l.2,421.075.950,413
3Pastore2,571.013.151,751
4Migasa Aceites SLU2,61997.624,521
5Leonardos srl2,62993.816,794
6Alimco S.p.A.2,81926.619,217
7Casa Olearia Italiana2,88904.097,222
8Farchioni Olii – S.p.A.2,90897.862,069

Documento pubblico

Il Responsabile Unico del Procedimento
Dott. Maurizio Piomponi

PIOMPONI MAURIZIO
AG.E.A. – AGENZIA PER LE
EROGAZIONI IN AGRICOLTURA
DIRIGENTE
19.08.2020 08:19:29 UTC

Sullo stesso argomento:
A caval donato non si guarda in bocca
Commenti e precisazioni sull’interrogazione al Ministro Bellanova
Una gara che danneggia il prodotto ed i produttori olivicoli italiani






Siamo una giovane realtà editoriale e non riceviamo finanziamenti pubblici. Il nostro lavoro è sostenuto solo dal contributo dell’editore (CuDriEc S.r.l.) e dagli introiti pubblicitari. I lettori sono la nostra vera ricchezza. Ogni giorno cerchiamo di fornire approfondimenti accurati, unici e veri.
Sostieni Moondo, sostieni l’informazione indipendente!
Desidero inviare a Moondo una mia libera donazione (clicca e dona)



La tua opinione per noi è molto importante.
Commento su WhatsApp
Ora anche su Google News, clicca qui e seguici



Iscriviti alla nostra newsletter gratuita

Rimani sempre aggiornato sugli ultimi approfondimenti.
Lascia il tuo indirizzo mail, seleziona i tuoi interessi e ricevi gratuitamente sulla tua casella di posta la prima pagina di Moondo con le notizie più interessanti selezionate per te.